Top.Mail.Ru
База строительных материалов
г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, д. 95
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб: 8:00-16:00
Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Как правильно укладывать кирпич

2 июл 2021

Дома, сложенные из кирпича, отличаются прочностью и долговечностью. Материал, сходный по свойствам с камнем, нисколько не устаревает, распространяясь и улучшая эксплуатационные свойства с развитием химической промышленности.

Дома, сложенные из кирпича, отличаются прочностью и долговечностью. Материал, сходный по свойствам с камнем, нисколько не устаревает, распространяясь и улучшая эксплуатационные свойства с развитием химической промышленности.

Разные виды кирпича, такие как керамический, силикатный, клинкерный позволяют не только строить несущие стены, но и облицовывать фасады, возводить любые сооружения. Даже самый качественный стройматериал легко испортить неправильной укладкой. Это несложная работа, но требующая внимательности и знания нюансов.

Терминология

Прежде чем знакомиться с технологией, стоит узнать, как называются грани кирпича. Эти слова часто встречаются в описании процесса кладки.

Формой стройматериал представляет собой параллелограмм. Самая большая его грань называется постелью, длинная и узкая – ложок, короткая – тычок. Также называются и ряды. Тычковый выходит на лицевую сторону короткими гранями, ложковый – длинными.

Кирпичи, видимые с наружной или внутренней стороны стены, называются верстами, а уложенные между ними – забуткой. В качестве связующего элемента выступает раствор. Он образует швы, которые бывают вертикальными и горизонтальными. В зависимости от ориентации относительно стены они также делятся на продольные и поперечные. Соединения таких швов в рядах называются перевязками.

Инструменты

Заранее готовят все необходимые приспособления, которые понадобятся для кирпичной кладки.

Оборудование каменщика:

  • специальный мастерок – кельма, имеющий три или четыре угла. Используют для распределения раствора. Задействуют также его ручку. Ей подбивают кирпичи после укладки;
  • несколько уровней разной длины, чтобы легко провести горизонталь;
  • отвес для определения вертикали;
  • рулетка, угольник;
  • шаблон. С его помощью удобно наносить раствор;
  • расшивка – инструмент для расширения швов между кирпичами в процессе укладки;
  • порядовка для контроля ровности стены;
  • молоток-кирка;
  • тачка – в ней удобно подвозить раствор;
  • шнур для проверки правильности укладывания очередного ряда материалов;
  • спецодежда и очки для защиты глаз.

Приготовление раствора

Пропорции для приготовления бетонного раствора для кладки зависят от марки цемента. Так, при использовании М400 на одну часть цемента берут 4 части песка, а при М500 это соотношение составляет 1:5.

Материалы перемешивают до однородности в сухом виде. Затем добавляют воду, доводя раствор до нужной пластичности. Чтобы повысить текучесть, добавляют глину или моющее средство, стиральный порошок. Пластичность связующего зависит от вида кирпича. Для пустотелого берут более жесткий раствор, чем для цельного.

При небольших объемах замешивание происходит вручную, если же предстоит работа на крупном объекте, целесообразно задействовать бетономешалку. При отсутствии опыта в кладке, рекомендуют не делать сразу много раствора. Он твердеет в течение пары часов, а скорость работы у новичков невелика.

Класть кирпич рекомендуют при плюсовой температуре, в противном случае требуются специальные добавки, препятствующие промерзания раствора.

Порядок возведения кирпичных стен

Перед началом работ раствор еще раз перемешивают до однородности и в тачке подвозят к месту кладки. Сориентироваться в количестве кирпича и раствора при разных типах кладки поможет таблица:

Вид кирпича

Толщина стен в кирпичах

0,5 (12 см)

1 (25 см)

1,5 (38 см)

2 (51 см)

2,5 (64 см)

Обычный (250х120х65 мм)

Кирпич, шт.

420

400

395

394

392

 

Раствор, м3

0,189

0,221

0,234

0,240

0,245

Модулированный (250х120х88 мм)

Кирпич, шт.

322

308

296

294

292

 

Раствор, м3

0,160

0,200

0,216

0,222

0,227

Толщина стены измеряется в кирпичах и имеет шаг 0,5. Швы, образующиеся при укладке, выполняются разными способами:

а) Выпуклые. Служат декоративным целям. Выполняются с помощью длинной, разрезанной вдоль трубки.

б) Вогнутые. Также используются для придания особого дизайна. Трубку в этом случае можно не разрезать.

в) Подрез. Швы заполняют вровень с кирпичами. Применяют для создания гладких плоскостей, например, при постройке каминов.

г) Пустошовка – раствор не полностью заполняет шов, оставляя пустоты, которые заделывают при оштукатуривании.

Как класть углы

Работать начинают с выведения углов. Выкладывают в высоту три кирпича. Используют порядовку или вбивают в швы углов гвозди и натягивают шнур. Он обозначит высоту кладки. Важна сила натяжения, следят, чтобы шнур не провисал. Вертикальность конструкции проверяют отвесом.

Таким образом, делают два угла и связывают их кирпичами – двумя-тремя рядами, используя одну из техник кладки. Начинают с нанесения раствора. Проверяют ряд отвесом и уровнем. Периодически простукивают ручкой мастерка для точной установки кирпича.

Углы всегда строят выше. Они служат ориентиром для рядов кирпичей в стенах. После связывания двух углов выкладывают третий. Их также соединяют несколькими рядами кирпичей. Замыкают периметр четвертым углом. Далее идут по кругу, возводя стены. Строить их по очереди – распространенная ошибка.

Техники кладки

Различаются они не только нюансами работы, но и пластичностью раствора.

«Вприсык»

Для этой кладки подходит пластичный бетонный раствор. Добавление специальных присадок не только делают его более текучим, но и увеличивает время застывания. Поэтому такой раствор допустимо наносить на всю длину стены толщиной около 2 см, отступая от края 1,5-2 см. Плюс такого способа – материал не выдавливается наружу, а минус – частое возникновение пустот. Это снижает показатели прочности постройки.

Последовательность действий:

Ложковый ряд. Берут кирпич, удерживая его под небольшим углом. Не доходя 10 см до уже уложенного, начинают загребать раствор коротким краем, заполняя шов. Осаживают и прижимают кирпич, снимая излишки раствора кельмой. Не до конца заполненные вертикальные швы, «пустошовка», заполняются при укладке раствора для следующего ряда. Следят за отсутствием пустот и качественной заделкой стыков.

Тычковый ряд. Последовательность действий та же. Только в этом случае раствор загребают ложком. Затем укладывают забутку, прижимая рукой. Не забывают про уровень и отвес для контроля горизонтали и вертикали, ровности стены.

«Вприжим»

Подходит для пустотелых кирпичей. Для этого вида материалов готовят жесткий раствор. Для кладки понадобится кельма.

Последовательность действий:

Выкладывают раствор толщиной 2 см с помощью мастерка на стену, отступая от края 1 см. Учитывая его густоту, подгребают с помощью кельмы к грани уложенного кирпича. Удерживая раствор инструментом, берут другой рукой кирпич и прижимают к мастерку, поднимая его вверх. Давлением кирпича на раствор получают нужную толщину шва (1-1,2 см). Выступившие излишки убирают кельмой. Уложив таким образом несколько кирпичей, проверяют горизонталь с помощью уровня. Ручкой мастерка постукивают по выступающим элементам, устраняя неровность и подбирая выдавленный раствор. Это более сложная техника, чем предыдущая. Кладка требует больше времени, но получается прочной.

«Вприсык с подрезкой»

Отличие такого способа в том, что подрезаются швы. Производительность средняя. Объединяет оба предыдущих метода. Раствор кладется близко к краю стены, отступая 1 см, как это делают в технике «вприжим».

А последовательность действий позаимствована у способа «вприсык». Загребают раствор сразу кирпичом, ставят, прижимают, излишки удаляя кельмой. Если дальнейшая облицовка не планируется, то швы расшивают – придают вогнутую, выпуклую или ровную форму с помощью специальных приспособлений.

Раствор рекомендуют замешивать средней пластичности. Он не должен течь при кладке, но и слишком жесткий тоже не подойдет.

Что еще учесть при работе с кирпичной кладкой

  • Кирпич способен забирать влагу. Поэтому в жаркую погоду, летом, материал предварительно замачивают. Иначе воду он возьмет из раствора, что скажется на прочности кладки.
  • Невозможно сделать ряд только из цельных кирпичей. Их делят на 2 или 4 части. Сделать это нужно перед началом кладки при помощи специального инструмента – кирки. Важна точность при разметке размера.
  • Через 5-6 рядов кладка усиливается арматурной сеткой.
  • Для первого опыта в кирпичной кладке не стоит браться за сложные конструкции. Начинают со ступенек и прочих малых форм.
  • Делают перевязку. Это означает, что в соседних рядах швы не должны совпадать. Для этого чередуют виды рядов кирпича.
  • Подготавливают все материалы и оборудование заранее, а затем проводят «тренировочную» кладку без раствора для лучшего понимания процесса и выявления изъянов.
  • Легким в укладке считается лицевой, с гладкими сторонами, кирпич, а также грубые виды декоративных искусственных камней.
  • Перед кладкой рисуют план, в котором детально схематично показаны все ряды. С его помощью можно рассчитать нужное количество, зная размеры одного кирпича. Покупают с запасом в 10%, учитывая бой.

Ошибки, допускаемые при кладке кирпича

  • Провисание стены или выпирание возникает при отклонении от вертикали. Для этого важно вовремя проверять отвесом этот параметр.
  • Пустоты и щели в швах возникают из-за неправильно замешанного раствора или нарушении технологии кладки. Такие стены теряют прочность и тепло.
  • Не только неправильная, но и слабая перевязка снижает качество кладки. Швы не должны располагаться близко друг к другу у соседних рядов.

У новичков процесс идет поначалу медленно. Но торопиться не стоит. Это губительно скажется на качестве. Раствор засыхает, конечно, быстро, но все же не как клей. Он дает возможность поворачивать, снимать и вновь укладывать кирпич до тех пор, пока он не встанет нужным образом. С опытом придет и скорость.