Top.Mail.Ru
База строительных материалов
г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, д. 95
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб: 8:00-16:00
Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Гиперпрессованный кирпич

5 авг 2021

Как производится гиперпрессованный кирпич, и о каких особенностях материала следует знать, прежде чем приступать к строительству.

Как производится гиперпрессованный кирпич, и о каких особенностях материала следует знать, прежде чем приступать к строительству.

Гиперпрессованный кирпич получают из природного или искусственного сырья, перетертого в мелкую крошку, и связующего раствора. С обычным керамическим кирпичом его роднят только форма и сферы применения, по происхождению он намного ближе к искусственному камню. Широкий диапазон оттенков, получаемый благодаря возможности добавлять красящие пигменты в раствор, делают гиперпрессованный кирпич подходящим материалом не только для возведения зданий, но и облицовки фасадов.

Производство гиперпрессованного кирпича

Первые дома, облицованные гиперпрессованным кирпичом, появились более 20 лет назад, еще в период СССР. Неожиданное применение нашли отсеву известняка-ракушечника, которого в карьерах было вдоволь, его стали использовать в качестве сырья для кирпича. Отличительная особенность производства - безобжиговая технология, обеспечивающая высокую прочность готовых изделий. Измельченное сырье смешивают с цементом до однородной массы, увлажняют и отправляют на формовку под давлением. Компоненты раствора не просто склеиваются, а сцепляются друг с другом на молекулярном уровне. Прессование может быть односторонним, когда форма сдавливается только одним пуансоном, и двухсторонним, когда оказывается встречное давление на смесь.

Затем проводится окончательная гидратация в паровых камерах. Полученный кирпич имеет высокую механическую прочность (-250 кг/см³) и морозостойкость (F150), устойчивость к внешней агрессивной среде. Благодаря минимальному водопоглощению такой кирпич получил второе название - сухопрессованный.

Сегодня для производства гиперпрессованного кирпича используют не только из тырсу, но другое сырье - отходы горнодобывающей промышленности, доменный шлак, молотую керамику, битый кирпич других марок. Доля цемента (который выступает в качестве вяжущего элемента) доходит до 15%, а вот количество модификаторов, в зависимости от технологии используемой производителем, может отличаться.

В зависимости от используемых материалов меняется и цвет кирпича – желто-горчичный оттенок характерен для продукции из ракушечника, серый – для гранитного отсева, шлака.

Характеристики и особенности гиперпрессованного кирпича

Своим действительно впечатляющим характеристикам гиперпрессованный кирпич обязан производственному циклу. Гиперпрессованный кирпич устойчив к действию разных агрессивных факторов, не уступает клинкерному. Его эксплуатационные параметры близки к таковым у бетона:

1. За счет наличия в составе цемента, а также применения процессов холодной сварки, кирпич набирает высокую прочность - М150-400. Его рекомендуют использовать для строительства в местах с высоким риском землетрясений и других природных или техногенных катаклизмов. Срок службы изделий достигает 200 лет.

2. Водопоглощение в пределах 6-8 % объясняется высокой плотностью. При желании можно самостоятельно проверить соответствие этим характеристикам: взвесьте гиперпрессованный кирпич, опустите его в ведро с водой на сутки, а затем снова взвесьте. Разницу в массе переведите в проценты, она будет в пределах 6-8%.

3. Гиперпрессованный кирпич отличается идеальной геометрической формой, которая обеспечивает высокую скорость процесса кладки и идеально ровные стены. Если необходимо создать поверхность, имитирующую натуральный камень, кирпич механически раскалывают.

4. Морозостойкость изделий составляет F150-250, в сумме с высокой прочностью и слабой проницаемостью, гиперпрессованный кирпич практически не имеет ограничений. Его можно использовать в качестве кладочного или облицовочного материала для объектов различного назначения, а также для возведения заборов, беседок, хозяйственных блоков.

Внешне такой кирпич напоминает натуральный камень, благодаря чему его часто используют для оформления фасадов зданий и заборов.

Все вышеперечисленные особенности делают гиперпрессованный кирпич востребованным и незаменимым при облицовке зданий и оформлении фасадов. Архитекторы и дизайнеры не случайно выбирают этот материал для создания неповторимого облика сооружений и зданий. Другие, не менее важные преимущества гиперпрессованного кирпича:

  • Долговечность.
  • Легкость обработки.
  • Простота кладки.
  • Огнестойкость.
  • Водонепроницаемость.
  • Устойчивость к химическим воздействиям.
  • Экологичность.

К недостаткам гиперпрессованного кирпича можно отнести:

  • высокую теплопроводность (от 0,43 до 1,09 Вт/(м·°C));
  • низкую паропроницаемость;
  • слабую адгезию с кладочными растворами;
  • недостаточно высокую устойчивость к ультрафиолету, течением времени яркие цвета могут потускнеть;
  • большую массу (вес стандартного кирпича составляет примерно 4 кг).

Большой вес кирпича требует устройства усиленного фундамента, что влияет на стоимость и сроки строительства.

Плохая сцепка с обычным цементно-песчаным раствором объясняется низким поглощением влаги, гладкой поверхностью и большим весом. Для того, чтобы кирпич надежно держался в кладке необходимо приготовить тугой раствор, уменьшив в нем количество воды.

Производитель имеет значение

Характеристики кирпича во многом зависят от производителей – у добросовестных прочные и морозостойкие кирпичи, которые отлично держат цвет. У производителей, которые любят сэкономить, кирпич трескается, выгорает, впитывает влагу.

Состав кирпича может включать разные компоненты:

  • мартеновский шлак;
  • ракушечник;
  • мраморную крошку;
  • травертин;
  • доломит;
  • вулканические породы;
  • котельные отходы;
  • золу электростанций;
  • бой керамического кирпича.

Точный состав массы зависит от марки, вида, назначения кирпича.

Нужный оттенок получают с помощью минеральных (сурик, охру, ультрамарин, окись хрома) и синтетических красителей. Органические пигменты выцветают спустя несколько лет, неорганические – надолго сохраняют цвет, но стоимость их в несколько раз выше, поэтому далеко не все производители используют их. На сохранность цвета положительно влияет не только наличие неорганических пигментов, но и чистого известняка.

Скорость, с которой кирпич будет терять цвет, зависит от качества пигмента. Сохранить первоначальный вид поможет пропитка по бетону. Она не только предотвратит преждевременное выцветание, но и защитит поверхность от воздействия внешней среды. Обрабатывать кирпич необходимо один раз в десять лет.

Небольшая распространенность этого материала объясняется не его техническими недостатками, а высокой ценой: гиперпрессованный кирпич стоит в 3 - 4 раза выше по сравнению с обычным керамическим кирпичом. Однако, если сравнить привлекательность, срок службы и механические свойства, то гиперпресс выигрывает по всем показателям.