Top.Mail.Ru
База строительных материалов
г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, д. 95
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб: 8:00-16:00
Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Виды кирпичной кладки

31 авг 2021

Перед началом каменных работ следует не только рассчитать количество кирпича в кладке, но и выбрать толщину будущих стен, а также способ перевязки кирпича. Начинающего строителя такие вопросы могут легко загнать в тупик.

Перед началом каменных работ следует не только рассчитать количество кирпича в кладке, но и выбрать толщину будущих стен, а также способ перевязки кирпича. Начинающего строителя такие вопросы могут легко загнать в тупик.

Виды кирпичной кладки стен делятся на:

  • однорядные (когда тычковые и ложковые ряды чередуются друг с другом);
  • многорядные (когда первый ряд тычковый, а следующие 5-6 рядов – ложковые);
  • трехрядные (когда вначале идут три ложковых ряда, а затем кладка перевязывается тычковым способом).

От способа кирпичной кладки зависят качество возведения стен и трудоемкость работ. Далее мы более детально рассмотрим несколько способов перевязки.

Основные правила кирпичной кладки

Качество материала и правильно приготовленный раствор важны, но даже они не гарантируют прочность и надежность конструкции, если были нарушены правила укладки:

  • каждый ряд должен иметь ровную горизонталь;
  • верхний кирпич должен лежать на 2-х кирпичах нижнего ряда;
  • не должно быть даже малейших вертикальных деформаций поверхности кладки;
  • кирпич не способен выдержать нагрузку на изгиб, поэтому раствор должен быть эластичным и однородным, наличие камешков в смеси не допускается.

Несоблюдение этих правил приведет к разрушению стены. Поэтому ровность укладки необходимо постоянно контролировать с помощью порядовки, натянутого шнура и строительного уровня.

Толщина

Монолитный способ укладки кирпича подходит для возведения несущих стен жилых построек, а также для стен подвала и цоколя. Блоки укладываются плотно друг к другу, не допускаются щели. Теплоизоляция при этом находится снаружи постройки.

Облегченная кладка используется при постройке частных домов и других сооружений. Облегченная кладка не такая прочная, как сплошная, но она отличается хорошей теплоизоляцией.

Толщина стен может варьироваться в пределах от 12 до 64 см. Соответственно различают следующие виды кирпичных кладок:

  • в кирпич;
  • в полкирпича;
  • в полтора кирпича;
  • в 2 кирпича;
  • в 2,5 кирпича.

В умеренном климате достаточной толщиной будет 2,0 – 2,5 кирпича. Дальнейшее утепление с помощью минеральной ваты гарантирует комфортную температуру в помещении. При многоэтажном строительстве можно уменьшить толщину несущих наружных стен по высоте. Например, на 1м этаже толщина стен составляет 2,5 кирпича, а начиная с пятого – 2 кирпича. Более высокую теплопроводность компенсируют дополнительным слоем теплоизоляции.

Для кладки несущих стен внутри дома оптимальна кладка в 1 кирпич (25 см). Для перегородок используется кладка в 0,5 кирпича, поскольку они не испытывают нагрузок от несущих элементов.

Виды кирпичной кладки

Ложковая

В таком ряду все кирпичи уложены вдоль стены, т.е. длинная боковая часть примыкает к поверхности стены. При такой кладке вертикальные швы смещаются от одного ряда к другому на четверть или половину кирпича.

Цепная

Такая «перевязка» позволяет сделать стену максимально прочной. Схема кладки проста- чередование ложковых и тычковых (когда кирпичи уложены поперек стены, глядя на такой ряд мы будем видеть торцы кирпичей) рядов. Несмотря на высокую прочность, такая кладка имеет один недостаток – украсить ее декоративным кирпичом снаружи не получится.

Многорядная

При многорядной перевязке первый и второй ряд всегда тычковые, затем идет несколько ложковых рядов, после чего кладка снова перевязывается тычковым рядом. В зависимости от размеров кирпича и толщины кладки перевязка может осуществляться на 5-м, 6-м или 7-м ряду.

Облегченная

Внешняя стена кладется в полкирпича, а внутренняя - в 1 или 1,5 кирпича. Отличительная особенность такой кладки – наличие пустот, которые заполняются легким бетоном и слоем теплоизоляции. Облегченная кладка выполняется многорядным способом, ее усиливают тычковыми рядами примерно через каждые 80-100 см по высоте. Такая конструкция представляет собой две стены, соединенные кирпичными перевязками или металлическими связями. Различают следующие виды облегченной кирпичной кладки:

  • с трехрядными перевязками;
  • анкерная (когда тычковые части кирпича укладываются с выступом и служат анкерами);
  • колодцевая (за счет вертикальных перевязок кладка напоминает цепь колодцев).

Армированная

Дополнительное упрочнение металлической арматурой (или металлической сеткой) осуществляется как при многорядной, так и при однорядной выкладке. Такая система используется при возведении несущих стен, арочных элементов, колодцев, дверных и оконных проемов. Армирование производят по вертикали или по горизонтали.

Декоративная

Такая кладка практически не отличается от обычных кладочных работ. Чередование разного по цвету и фактуре камня, а также тычковых и ложковых сторон кирпича образует рисунок. Существуют разные варианты декоративной кладки:

Ажурная

Часто используется для внешней отделки стен здания. Ряды кладутся обычной ложковой кладкой, но между кирпичами оставляют зазор, после чего разделывают швы.

Голландская

Такая перевязка была широко распространена в северной Европе в 17-18 веках. При голландской кладке первый ряд укладывается тычком, а следующий - чередованием ложка и тычка.

Крестовая

Ложковые и тычковые ряды укладываются через один. При этом каждый шов ложка должен располагаться над центром тычка. Разновидностью крестовой кладки является - фламандская, когда укладка осуществляется в один тычок и два ложка.

Готическая

Кладка представляет собой чередование ложковых и тычковых рядов кирпичей. В длинной стороне кирпича через выбранный промежуток ставят короткую сторону. Такая кладка часто используется при облицовке.

Баварская

Баварская кладка позволяет получить оригинальный, но не пестрый фасад. Горизонтальный ряд выкладывается в хаотическом порядке из кирпичей различных оттенков. Во втором ряду чередование цвета происходит аналогично, главное – не допускать в кладке два одноцветных кирпича впритык. Вертикальные швы через каждый ряд должны совпадать.

Лицевая

Кирпичи выкладываются таким образом, чтобы была видна самая широкая сторона. Кладка выполняется с использованием простого или облицовочного кирпича.

Нередко в одном и том же строении используется несколько способов перевязки.

Также, в зависимости от заполнения, разделяют кадку на:

  • сплошную (при заполнении забутки применяется кирпич);
  • облегченную (при заполнении забутки применяется утеплитель).

Различают несколько способов кладки:

  • Вприсык – когда блоки кладутся под небольшим углом на слой раствора, после чего придвигаются к последнему с нажимом. Образуемые грядки раствора вертикальные швы. Такой метод чаще всего используется при возведении простенков.
  • Вприжим – раствор предварительно разравнивается, прижимается кельмой к торцу предыдущего кирпича. После укладки следующего блока кельма вынимается, кирпич прижимается и выталкивает лишний раствор. Метод трудоемкий и используется при кладке капитальных стен.
  • Вполуприсык – раствор расстилают между наружными рядами кирпичей (верстами), разравнивают, после чего укладывают кирпичи в забутку. Расстояние между блоками должно составлять 5-8 см.

Расчет кирпича для кладки

В первую очередь нужно подобрать оптимальную толщину стен. Она может составлять:

  • 120 мм – 0,5 кирпича;
  • 250 мм – 1 кирпич;
  • 380 мм – 1,5 кирпича;
  • 510 мм – 2 кирпича;
  • 640 мм – 2,5 кирпича.

Вычисляем площадь стены из кирпича. Для этого из площади помещения необходимо вычесть суммарную площадь дверных и оконных проемов. Обращайте внимание на размер кирпича, он может быть одинарным (250х120х65 мм), полуторным (250х120х88 мм) и двойным (250х120х138 мм). После проведения несложных расчетов Вам необходимо найти в таблице нужное значение:

Кладка

Размер кирпича

Количество, шт.

Количество, шт.

без учета растворных швов

с учетом растворных швов

В 0,5 кирпича

одинарный

61

51

полуторный

45

39

двойной

30

26

в 1 кирпич

одинарный

128

102

полуторный

95

78

двойной

60

52

в 1,5 кирпича

одинарный

189

153

полуторный

140

117

двойной

90

78

в 2 кирпича

одинарный

256

204

полуторный

190

156

двойной

120

104

в 2,5 кирпича

одинарный

317

255

полуторный

235

195

двойной

150

130

Расшивка

Расшивка — это разновидность узкой кельмы, предназначенная для работы с незастывшим раствором. Она удаляет излишки смеси, выступающие между кирпичами, уплотняет шов и формирует четкий рисунок кладки.

Поверхность инструмента может иметь разную форму:

  • выпуклую или вогнутую в зависимости от направления изгиба);
  • прямолинейную;
  • треугольную;
  • прямую (для подрезки).

Инструмент с U-образным профилем используются для оформления зазоров между блоками. Он хорошо уплотняет смеси и позволяет скрыть перепады между отдельными блоками.

Прямолинейные модели позволяют удалять остатки раствора ровной линией, не создавая никакой формы. Ровные желоба смотрятся красиво только в том случае, когда использовался кирпич одинаковой формы и размера. Прямолинейные расшивки широко используются в европейских архитектурных стилях. Различают также заглубленную и косую расшивку. Первая предназначена для работы с сильно уплотненными швами, однако она часто цепляется за углы кирпича, что существенно замедляет процесс работы. Косая расшивка позволяет снимать раствор в шве под одной стороной, но большого распространения она не получила.

Треугольный инструмент глубоко срезает раствор, но хорошо смотрится только на кладке из ровного и красивого кирпича.

Подрезка выполняется с помощью расшивки или шпателя. Необходимо приложить инструмент к стене торцом и провести, чтобы удалить излишки раствора. Такой способ не уплотняет шов и никак не улучшает эстетичность кладки.

Расшивка кирпича осуществляется одновременно с кладкой, излишки раствора подрезаются кельмой, а когда смесь начинает подсыхать, ее обрабатывают расшивкой.